Инвалидное кресло и другие личные вещи Стивена Хокинга продадут на аукционе

Размещено: 22.10.2018
Инвалидное кресло и другие личные вещи Стивена Хокинга продадут на аукционе Фото: dsnews.ua

Личные вещи Стивена Хокинга, включая его инвалидное кресло, выставят на аукцион. Об этом передает AP.

Всего аукционный дом Christie's выставит на торги 22 позиции, в том числе книги, научные работы и награды Хокинга. С молотка, в частности, уйдет один из пяти существующих экземпляров написанной в 1965 году докторской диссертации "Свойства расширяющихся Вселенных", которая оценивается в сумму от $130 тыс. до $195 тыс. 

Также на аукционе будет представлен экземпляр книги «Краткая история времени» с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов мультсериала "Симпсоны", в котором упоминается ученый. Кроме этого, аукционный дом хочет продать куртку Хокинга, в которой он снялся в документальном фильме. Также с молотка уйдет одно из его инвалидных кресел физика, которое оценивается в 13-19,5 тыс. долларов.

Напомним, Стивен Хокинг был специалистом в области космологии и квантовой гравитации, исследовал черные дыры. Церемония прощания с ученым прошла в Кембридже 14 мая.

Как сообщал NEWSONE ранее, научный журнал Journal of High Energy Physics посмертно опубликовал одну из последних работ Хокинга, посвященную параллельным вселенным и более простой картине эволюции Вселенной.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.