Прямой эфир

Депутаты одобрили в первом чтении увеличение штрафов за нарушения на дорогах

  • Telegram
Размещено: 03.06.2020
Полиция. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Украинский парламент поддержал в первом чтении законопроект, который усиливает ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения.

За соответствующий документ проголосовали 277 народных депутатов. Трансляцию среды, 3 июня, вел телеканал NEWSONE.

Так, проект закона предполагает, что украинцы должны будут оплачивать штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за пренебрежение сигналами светофора, переход дороги в неустановленном месте либо же перед приближающимся авто. За эти нарушения также предлагают отменить предупреждения.

Согласно действующему законодательству, размер наказания составляет три необлагаемых минимума доходов.

В то же время штрафы за нарушение ПДД велосипедами, грузовиками и погонщиками животных предлагается оставить без изменения на уровне пяти необлагаемых минимумов.

Если же человек, совершивший указанные нарушения, был в состоянии опьянения, то наказание хотят увеличить с восьми до 30 необлагаемых минимумов. В случае аварийной обстановки в результате нарушений штраф планируют установить на уровне 40 необлагаемых минимумов либо же общественные работы от 20 до 40 часов.

Как сообщал NEWSONE ранее, в первый же день запуска системы видеофиксации нарушений ПДД как минимум один автомобилист нашел способ для избежания штрафов в случае превышения скорости.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.