Аваков запретил общественным организациям использовать в названии слово "полиция"

Размещено: 30.05.2017
Аваков запретил общественным организациям использовать в названии слово "полиция"

Министерство внутренних дел и Министерство юстиции намерены запретить использование слова "полиция" в названиях общественных организаций и коммунальных предприятий.

Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

"После тщательного юридического анализа и письма главы МВД Авакова к министру юстиции Петренко была достигнута принципиальная договоренность между МВД и Минюстом о том, чтобы принять все законные меры для приведения в соответствие с законом названия организаций. Проще говоря, все должны будут перерегистрироваться и убрать прочь слово "полиция" из своих названий", - говорится в сообщении.

По его словам, в соответствии с  частями 4 и 5 статьи 16 закона "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц- предпринимателей и общественных формирований" наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица, кроме органов местного самоуправления.

Кроме того, в наименовании юридических лиц запрещается использовать полное или сокращенное наименование государственных органов или органов местного самоуправления или производные от этих наименований. Согласно пункту 8 части 1 статьи 28 закона несоответствие наименования юридического лица требованиям закона является основанием для отказа в государственной регистрации.

Screenshot_6

Как сообщал NewsOne, ранее в МИД назвали причины, по которым граждане Украины не смогут пересечь границу со странами Евросоюза.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.