Прямой эфир

Землянский: Развитие любого государства без национальной идеи невозможно

  • Telegram
Размещено: 03.08.2020
Валентин Землянский. Фото: 112.ua

Национальная идея любого государства - это системообразующий фактор. То есть без национальной идеи, без понимания той сверхзадачи, которая стоит перед любым государством, развитие государства практически невозможно. Об этом в ходе круглого стола "Украинская национальная идея. Цели и средства" заявил аналитик альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский.

По его мнению, Украина должна поставить себе две цели: стать центром новых экономических реалий и мостом между Европой и Азией.

"Если мы не понимаем, куда идем, если у нас, как в начале 90-х, основная цель - это рост потребительского спроса и культ потребления - такое государство никуда не придет. По моему мнению, две вещи, которые являются ключевыми в качестве сверхзадачи, - Украина должна стать центром появления новых экономических реалий, новой экономической империи, для этого у Украины есть все задатки и возможности. То, что неоднократно озвучивалось на протяжении последних десятилетий о возможности стать мостом между Востоком и Западом, между Европой и Азией. Это должно стать сверхазадачей для страны. Все остальное - это методы достижения этой цели. А методы достижения этой цели - это, в первую очередь, примирение внутри страны: в вопросах истории, политики, экономическое примирение", - подчеркнул Землянский.

Отметим, что участниками круглого стола были граждане Украины, которые откликнулись на предложение о создании национальной идеи, а также деятели культуры, искусства, науки. Инициатором обсуждения выступил народный депутат от Оппозиционной платформы - За жизнь Ренат Кузьмин.

Кузьмин также напомнил о возможности приобщиться к созданию национальной идеи через социальные площадки Facebook и Telegram.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.