Прямой эфир

Зеленский пригласил Эрдогана приехать в Киев в начале следующего года

  • Telegram
Размещено: 18.12.2020
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: 24tv.ua

Глава государства Владимир Зеленский ожидает визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киеве в начале 2021 года. Об этом он сообщил в ходе встречи с главой МИД Мевлютом Чавушоглу и министром обороны Турции Хулуси Акаром в пятницу, 18 декабря, передает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский поблагодарил министров за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Я благодарен Турции за то, что постоянно защищаете и поддерживаете украинский суверенитет и территориальную целостность, не признаете незаконной оккупации украинского полуострова Крым. Благодарен за поддержку крымских татар", – отметил президент.

Также Зеленский поприветствовал начало действия нового формата сотрудничества – "Квадрига", который предусматривает консультации в сфере политики и безопасности.

"Мы считаем, что это исторический момент, в таком формате наши страны никогда не работали. Я поздравляю и Украину, и Турцию с началом формата "Квадрига", в котором мы можем двигаться вперед быстрее", – подчеркнул глава государства.

Встреча Зеленского с турецкими делегатами. Фото: president.gov.ua

Турецкие чиновники поздравили Украину с обретением статуса партнера с расширенными возможностями НАТО и подтвердили, что продолжают поддерживать позицию Украины в отношении незаконной аннексии Крыма. В свою очередь, Зеленский поблагодарил их за готовность присоединиться к "Крымской платформе", в которой Турция должна сыграть особую роль.

Также стороны заявили, что в будущем намерены достичь цели в 10 млрд долларов объема двусторонней торговли.

"По итогам переговоров стороны подтвердили договоренность о проведении очередного заседания Стратегического совета высокого уровня в начале 2021 года. Владимир Зеленский пригласил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев", - подытожили в Офисе президента.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.