Защита Януковича обратится в ЕСПЧ из-за нарушения прав экс-президента

Размещено: 29.06.2017
Защита Януковича обратится в ЕСПЧ из-за нарушения прав экс-президента
Защита Виктора Януковича обжалует решение суда о заочном процессе над ним в Европейском суде по правам человека. Об этом во время общения с журналистами сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает NewsOne. "В этих 4 томах собраны доказательства, которые защита должна была представить, а суд должен рассмотреть, о незаконности требования представителей прокуратуры об осуществлении заочного судебного расследования. Сейчас это является прямым доказательством и открывает защите двери к обращению в ЕСПЧ. Такое решение, на котором настаивала ГПУ, мотивировано, по моему мнению, единственной целью - сделать невозможным участие Виктора Януковича в допросе высших должностных лиц нашего государства. Поэтому такое решение будет обжаловано в ближайшее время в ЕСПЧ", - пояснил Сердюк. Также адвокат прокомментировал обвинительный акт, зачитанный прокуратурой.
"Что касается услышанного обвинительного акта, мы потратили больше часа на его заслушивание, он пустой... Мы не услышали ни одного слова, которое было сделано руководством государства, которое сейчас также находится у власти, чтобы предотвратить развертывание этой ситуации в Крыму. Мы услышали обвинения в адрес Виктора Януковича о том, что произошла государственная измена в обмен на индульгенцию и проживание на территории РФ. Это обвинение абсурдно. В этом обвинительном акте содержится микс из политических лозунгов, безосновательных обвинений в адрес Виктора Януковича, цитаты действующего законодательства, но нет ни одной логической причинно-следственной связи между большим объемом текста и тем, что мы сейчас рассматриваем на этом заседании. После перерыва мы будем просить разъяснить этот обвинительный акт. Прокурор обязан это сделать по требованию защиты, обязан разъяснить этот пустой обвинительный акт как защите, так и Виктору Януковичу. Интересно, как это будет делать ГПУ", - отметил адвокат.
Как сообщал NewsOne, коллегия судей Оболонского районного суда Киева дала разрешение на специальное заочное судебное разбирательство дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. В четверг, 29 июня, Оболонский районный суд Киева в 10:00 продолжит рассмотрение по существу дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. Адвокат заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович снова не явится на уже второе заседание суда, которое состоится в Оболонском суде Киева в четверг, 29 июня.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.