Защита Чийгоза призвала власти РФ отпустить его на похороны матери

Размещено: 02.07.2017
Защита Чийгоза призвала власти РФ отпустить его на похороны матери
Адвокат замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Николай Полозов призвал российские власти отпустить заключенного Чийгоза, который находится в симферопольском СИЗО, на похороны умершей матери.

Об этом Полозов написал на своей странице в Facebook.

"И я вновь обращаюсь с призывом к российским властям проявить гуманизм, предоставить возможность Ахтему Чийгозу исполнить свой сыновий долг, проводить свою маму в последний путь. Позволить выполнить ему необходимые религиозные действия в ходе осуществления похорон Чийгоз Алие Абдураимовны. Я обращаюсь к Верховному Комиссару ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейну, Председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Себастьяну Курцу, Министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову Сергею Викторовичу, Министру иностранных дел Украины Климкину Павлу Анатольевичу, я обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне Николаевне, Председателю Совета при Президенте Росссийской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Федотову Михаилу Александровичу, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Лутковской Валерии Владимировне, Прошу Вас оказать максимальное содействие в реализации возможности Ахтему Чийгозу принять участие в похоронах его матери, которые состоятся сегодня", - говорится в обращении Полозов.

Screenshot_13

Также он сообщил, что направил обращение на имя обмудсмена Москальковой и главы СПЧ Федотова.

"Я направил обращения на имя омбудсмена РФ Москальковой Т.Н. и Главы СПЧ Федотова М.А. с просьбой предпринять необходимы действия, для осуществления Ахтемом Чийгозом возможности принять участие в церемонии похорон его матери", - проинформировал правозащитник.

Screenshot_14

Как сообщал NewsOne ранее, 2 июля в Крыму после продолжительной болезни скончалась мать политзаключенного замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.