Задержание военного Маркива в Италии: французский журналист дал показания против бойца

Размещено: 02.07.2017
Задержание военного Маркива в Италии: французский журналист дал показания против бойца

Французский журналист дал свидетельства против задержанного в Италии украинского военнослужащего Виталия Маркива.

Об этом сообщил Департамент коммуникации МВД Украины.

"По информации французского журналиста относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов прокуратурой города Павиа (регион Ломбардия) начато уголовное производство. В рамках этого производства французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив. Кроме того, в рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд", - сказано в сообщении.

В ответ на это МВД заявило, что, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла в результате артобстрела со стороны бойцов.

Отмечено также то, что Маркив уехал в Италию во время планового отпуска, а официальной информации о его задержании Нацгвардия не получала.

"Генеральной прокуратурой Украины принимаются меры по установлению всех обстоятельств задержания Маркива в рамках международно-правового сотрудничества", - передают в МВД.

Также в пресс-службе ведомства указано, что МВД Украины и Нацгвардия Украины "обеспокоены арестом заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива, задержанного 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве фоторепортера, гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского напарника Андрея Миронова возле г. Славянск в мае 2014 года".

Как сообщал NewsOne ранее, в МИД Украины заявили, что задержание украинского нацгвардейца Виталия Маркива в Италии находится под особым контролем ведомства


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.