Задержание российских военных в Крыму: консулы РФ просят о встрече

Размещено: 22.11.2016
Задержание российских военных в Крыму: консулы РФ просят о встрече

Сотрудники Генерального консульства России в Одессе попросили украинскую сторону организовать встречу с задержанными в Крыму российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым.

Об этом со ссылкой на пресс-службу посольства информирует ТАСС.

"В связи с распространенной в украинских СМИ информацией о задержании 20 ноября 2016 года органами СБУ граждан Российской Федерации Одинцова и Баранова Генеральное консульство России в Одессе направило украинской стороне ноту с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих их личность и гражданство, а также организовать встречу российского консульского сотрудника с задержанными", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал NewsOne, ранее пресс-служба Министерства обороны России заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины якобы похитили двоих российских военных в Крыму и вывезли их в Николаевскую область.

В СБУ информацию подтвердили и заявили, что задержанные оказались украинскими диверсантами, оставшимися служить в российской армии после аннексии Крыма. Также ведомство опубликовало видео самого задержания.

По словам представителя штаба Черноморского флота РФ, сотрудники СБУ обманом заставили покинуть территорию Российской Федерации двух военных.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что задержание сотрудниками СБУ российских военных вблизи Крыма является провокацией по отношению к РФ.