Юнкер рассказал, когда США могут задействовать санкции против России

Размещено: 03.08.2017
Юнкер рассказал, когда США могут задействовать санкции против России

В случае, если санкции навредят европейским компаниям-партнерам Российской Федерации в сфере энергетики, Евросоюз незамедлительно отреагирует. Об этом сообщается в заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера на сайте Еврокомиссии.

Отмечается, что Конгресс Соединенных Штатов обязался применять санкции в отношении России только после консультации со своими союзниками.

"Я говорил на саммите G7 в Таормине, Италия, и на саммите G20 в Гамбурге, Германия, что если американцы продолжили бы (принятие новых санкций), мы были бы готовы адекватно реагировать в течение нескольких дней. В результате, значительная часть предполагаемых санкций против России была отброшена. Более того, теперь Конгресс США также обязался применять санкции только после консультаций с союзниками страны. И я считаю, что мы все еще являемся союзниками США", - пояснил Юнкер.

Вместе с тем он подчеркнул, что европейские интересы должны приниматься во внимание при осуществлении любых санкций. В противном случае президент Европейской комиссии оставляет за собой право принять адекватные меры.

Если санкции США будут нести в себе неблагоприятное влияние для европейских компаний, которые ведут торговлю с Россией в энергетическом секторе, ЕС готов предпринять соответствующие шаги в ответ в течение нескольких дней.

Ко всему Юнкер акцентировал на важности тесного сотрудничества стран Большой семерки относительно санкций в контексте выполнения Минских соглашений.

Как сообщал NewsOne, 1 августа стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций в отношении Российской Федерации. Юнкер также заявлял, что Европейский союз оставляет за собой право в течение нескольких дней применить меры в ответ на санкции США против России, если они будут наносить ущерб экономическим интересам ЕС. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.