Все будут лечиться на равных: Зеленский посоветовал больницам избавиться от VIP-палат

Размещено: 26.03.2020
Все будут лечиться на равных: Зеленский посоветовал больницам избавиться от VIP-палат Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Специальный борт доставит в страну 100 000 ПЦР-систем из Южной Кореи в ночь на пятницу, 27 марта. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время ежедневного обращения к гражданам Украины. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Мы не находимся в вакууме столичных проблем и позаботимся о каждом регионе страны. В режиме 24/7 происходит обеспечение Украины всем необходимым. Ночью из Южной Кореи вылетит самолет, который должен доставить 100 000 ПЦР-систем. Завтра из Китая прибудет около 200 000 специальных медицинских респираторов, защитных костюмов для врачей и 100 000 ПЦР-тестов, аппараты искусственной вентиляции легких, и много масок для аптек", - рассказал Зеленский.

Он отметил, что после того, как экипаж самолета из Китая отдохнет, то вылет назад, за следующей частью груза. При этом все последующие поставки будут проходить в таком же режиме. Также в стране запустили производство многоразовых защитных костюмов, первая партия которых будет готова через трое суток.

Кроме этого Зеленский пообещал, что в Украине ни для кого не будет VIP-палат. По его мнению, и политики и бизнесмены обязаны лечиться в государственных больницах. А именно находиться в тех больницах и палатах, которые за 28 лет были построены в стране.

"Может тогда вы поймете, как это - не иметь возможности лечиться в Швейцарии или Израиле. Равные условия касаются абсолютно всех. Исключений не будет даже для первых лиц государства - президента, премьер-министра и главы Верховной Рады. Я рекомендую руководителям медучреждений не заниматься переоборудованием под пребывание "шишек", - заявил гарант.

Как сообщал NEWSONE ранее, департамент здравоохранения КГГА выдал приказ, который определяет, как должны быть оборудованы палаты для VIP-зараженных коронавирусом COVID-19 (тем, которым предоставляется государственная охрана). 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.