Прямой эфир

Верланов: Налоговая уменьшила количество проверок почти на треть

  • Telegram
Размещено: 28.11.2019
Глава ГНС Сергей Верланов

За август-октябрь 2019 ГНС провела всего 2700 внеплановых проверок, тогда как за аналогичный период прошлого года - 3800. Также за этот же период налоговая провела 1100 плановых проверок, что на 200 меньше, чем в августе-октябре 2018 года.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины на своей официальной странице в Facebook.

"Количество внеплановых проверок за период работы ГНС, август-октябрь этого года по август-октября прошлого года, сократилось на треть. Доначисления по результатам проверок выросли почти вдвое", - прокомментировал результаты аудитов председатель ГНС Сергей Верланов.

По его словам, сухая статистика свидетельствует, что курс на сокращение проверок и уменьшение давления на бизнес, взятый обновленной ГНС, уже дает результат.

"Мы усилили аналитическую работу, усовершенствовали систему отбора налогоплательщиков для проверок. То есть с проверкой приходим только тогда, когда есть все основания считать, что предприятие пытается уклониться от уплаты налогов", - подчеркнул Верланов.

Согласно свежим данным от ГНС, с августа по октябрь этого года плановые и внеплановые проверки коснулись 5,9% субъектов крупного бизнеса, 0,9% - среднего бизнеса и лишь - 0,2% малого.

Напомним, в "Киевстаре" отметили положительные изменения в подходе к налоговым проверкам.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.