Прямой эфир

В России объявили окончательные результаты по правкам в Конституцию: что изменится

  • Telegram
Размещено: 03.07.2020
Поправки к Конституции. Фото: headtopics.com

Центризбирком России в пятницу, 3 июля, огласил итоговый протокол голосования граждан по внесению правок в Конституцию. Документ утвердили единогласно, передает Радио Свобода.

Согласно официальным результатам, явка на голосование составила 68%. Поддержали изменения в Конституцию 77,92% участвовавших, а против выступили 21,27%. Голосование длилось всю последнюю неделю.

На заседании многие члены Центризбиркома заявили о "провокациях" и попытках дискредитации, однако назвали их неуспешными. Они заверили, что процедура прошла честно, а итога легетимны. Тем временем наблюдатели говорили о проблемах с голосованием на участках вне помещений и в электронном формате.

Поскольку протокол о результатах утвержден, следующий шаг - подписание указа о внесении поправок в Конституцию. После этого они окончательно вступят в силу.

Проголосованные поправки предусматривают такие изменения:

  • между ветвями власти перераспределятся полномочия;
  • власть президента усиливается, а также обнуляются президентские сроки Владимира Путина, что позволяет ему баллотироваться вновь;
  • включение социально-консервативных положений в Основной Закон (упоминание о Боге, истинность союза только между мужчиной и женщиной, "защита исторической правды", патриотизм при воспитании детей и так далее);
  • социальные гарантии (минимальная зарплата на уровне, не ниже МРОТ, регулярная идексация пенсий и тд).

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Совет Евросоюза 18 июня продлил ограничения против Российской Федерации за незаконную оккупацию Крыма. 

Источник: svoboda.org

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.