Прямой эфир

В Украине ликвидировали Налоговую милицию

  • Telegram
Размещено: 07.09.2017
В Украине ликвидировали Налоговую милицию

В Украине будет ликвидирована Налоговая милиция. Соответствующий законопроект одобрил Кабинет министров на заседании в среду, 6 сентября. Об этом сообщили министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

"Налоговая милиция должна быть окончательно ликвидирована! Время создавать новую профессиональную Службу финансовых расследований! Соответствующий законопроект разработан Минфином и одобрен правительством", - заявил Данилюк.

Напомним, в марте 2014 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал передачу полномочий по расследованию экономических преступлений от Министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины (СБУ) единому органу - Службе финансовых расследований.

Напомним, структурное подразделение Государственной фискальной службы налоговая милиция подлежало ликвидации. Позднее, из-за технической ошибки налоговая милиция с 1 января 2017 года оказалась вне закона.

Комитет по налоговой и таможенной политике поддержал правку главы комитета Нины Южаниной вернуть работу налоговой милиции в законное поле, но временно, пока не будет принят закон и сформирована структура Финполиции.
Несмотря на наличие у Минфина соответствующего законопроекта, документ не устраивал ни правительство, ни Верховную Раду.

Как сообщал NewsOne, в августе сотрудники правоохранительных органов изъяли у бывшего руководителя управления Государственной налоговой службы в Киеве Олега Низенко 90 килограммов золота.

Заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос добавил, что из 46 бывших начальников налоговых органов, которые подозреваются в нанесении убытков в размере 96 миллиардов гривен, трое уже заключили со следствием соглашения о признании вины и были осуждены.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.