В суд по делу о лишении Саакашвили гражданства вызвали главу Госмиграции Соколюка

Размещено: 20.04.2018
В суд по делу о лишении Саакашвили гражданства вызвали главу Госмиграции Соколюка Фото: УНИАН

Кассационный административный суд перенес рассмотрение иска третьего Президента Грузии Михаила Саакашвили к украинскому главе Петру Порошенко относительно лишения его гражданства на 11 мая. Об этом заявил лидер "Движения новых сил" Руслан Чернолуцкий, передает Украинская правда.

По его словам, в пятницу, 20 апреля, судебное заседание длилось почти 3,5 часа – и допросили всех ранее заявленных свидетелей, которые работают в миграционной службе.

"Суд удовлетворил наше ходатайство о вызове Соколюка", – сказал Чернолуцкий. Это ходатайство защита Саакашвили подавала еще в марте, но суд рассмотрел его только сейчас.

Главу ГМС ждут в кассационном суде на 10 утра 11 мая.

"Много вопросов к Соколюку, который дал письменную резолюцию и приказал исполнителям готовить представление на лишение гражданства", – сказал адвокат.

Чернолуцкий отметил, что в пятницу свидетели не ответили на многие вопросы, ссылаясь либо не то, что не помнят, либо на то, что не имели отношения к конкретным действиям.

В частности, речь шла об оформлении заявления о вступлении в гражданство, причинах неприобщения ряда документов, которые подавал Саакашвили. Свидетели путались или не давали ответа, сказал адвокат.

По его мнению, "это говорит о низком качестве работы ГМС и заказности представления об утрате гражданства" – и суд предоставить "надлежащую оценку этим "доказательствам".

11 мая защита Саакашвили будет еще ходатайствовать о допросе "инспекторов ГМС, на которых ссылались сегодняшние свидетели": они имели отношение к документам для вступления в гражданство и документам об отсутствии криминала за экс-президентом Грузии.

По словам адвоката, 25 июля – за один день – ГМС Шевченковского района столицы, ГМС Киева и ГМС Украины "сфабриковали" представление о лишении Саакашвили гражданства Украины, которое передали в комиссию при президенте.

"Надеемся на справедливое решение коллегии судей", – сказал Чернолуцкий.

Как сообщал NEWSONE ранее, третий Президент Грузии Михаил Саакашвили не имеет ни малейших сомнений, что голос на пленке Александра Онищенко якобы принадлежит главе украинского государства Петру Порошенко.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.