В СБУ рассказали о сложной операции по вербовке командира танкового экипажа "ДНР" Светланы Дрюк

Размещено: 04.03.2019
В СБУ рассказали о сложной операции по вербовке командира танкового экипажа "ДНР" Светланы Дрюк Светлана Дрюк. Фото: tvc.ru

Контрразведка Службы безопасности Украины провела масштабную операцию по выводу бывшего представителя незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО Светланы Дрюк с позывным "Ветерок" на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Светлана Дрюк руководила так называемым  "штабом танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НМ ДНР".

"Эта операция была соревнованием интеллекта и профессионализма между российскими и украинскими спецслужбами, а полученный результат - очередное доказательство российской вооруженной агрессии”, - отметил глава СБУ Василий Грицак.

Отмечается, что у СБУ теперь есть "ценный очевидец российской военной агрессии в Украину". Также к украинской спецслужбе перешли важные материалы, касающиеся "руководящей роли кадровых офицеров ВС РФ и сотрудников российских спецслужб в организации террористической деятельности на Донбассе".

Также теперь СБУ располагает сведениями об организационно-штатной структуре и укомплектованности подразделений незаконных вооруженных формирований, количестве военной техники и ее расположении, местах, где хранятся горюче-смазочные материалы, боеприпасы и тяжелое вооружение, поступающее из РФ.

"Операция проходила в условиях жесткого контрразведывательного режима ФСБ РФ на временно оккупированной территории, в связи с чем от сотрудник вСБУ требовался беспрецедентный уровень конспирации и мастерство в условиях высокой психологической нагрузки", - подчеркнули в СБУ.

Как сообщал NEWSONE ранее, Светлана Дрюк перешла на сторону Украины и начала сотрудничать с украинской контрразведкой.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.