В России заявили, что украинец Клых по собственному желанию отправился в психбольницу

Размещено: 05.09.2017
В России заявили, что украинец Клых по собственному желанию отправился в психбольницу

Уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила о местонахождении украинского политзаключенного Станислава Клыха, которого незаконно осудили в России. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По ее словам, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила ей, что по состоянию на 4 сентября Клых находится на стационарном лечении в филиале психиатрической больницы в Магнитогорске.

При этом российский омбудсмен заявила, что Клых якобы был госпитализирован по собственному письменному согласию. "Учитывая улучшение общего состояния Станислава Клыха, в ближайшее время планируется его выписка из стационара. О направлении для дальнейшего отбывания наказания Вам будет сообщено дополнительно", - отмечается в письме Москальковой к омбудсмену Украины.

Как ранее сообщал NewsOne, ранее российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что Клыха в августе 2017 года перевели из Верхнеуральской тюрьмы в больницу в Челябинской области, однако точное его местонахождение неизвестно.

Справка. В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха и другого украинца Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.
Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клыха. Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха.