Прямой эфир

В Раде зарегистрировали законопроект о продлении моратория на продажу земли

  • Telegram
Размещено: 05.12.2018
Фото: hronika.info

В Украине хотят продлить мораторий на продажу земли еще на один год. Такой проект закона № 9355-5 подала в Верховную Раду Украины группа депутатов по инициативе Всеукраинского аграрного совета. Об этом сообщает пресс-служба ВАС.

"Несмотря на то, что в Украине постоянно ведутся дискуссии относительно возможного введения рынка земли, нам до сих пор не был представлен законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Этот вопрос чрезвычайно волнует отечественных аграриев и вызывает множество вопросов. При таких обстоятельствах говорить о снятии моратория рано. Очень важно, что именно ВАС и ряд народных депутатов, которые совместно выступили инициаторами законопроекта о продлении моратория до 1 января 2020 года, занимаются этим вопросом", - заявил заместитель главы ВАС Денис Марчук.

Кроме того в ВАС отмечают, что политические спекуляции о введении рынка земли с 1 января 2019 года создают напряжение в обществе и подрывают доверие граждан к изменениям, которые проводят в государстве.

Также в ВАС сообщают, что необходимо сначала разработать и принять правильные и прозрачные законы  по формированию развитой сети фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации. И только после этого можно будет вводить оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Народные депутаты, которые зарегистрировали закон о продлении моратория, сообщают, что срок в один год поможет урегулировать на законодательном уровне процедуру обращения земель и разработать необходимые нормативно-правовые акты для запуска рынка земли в Украине.

Как сообщал NEWSONE ранее, Европейский суд признал мораторий на землю в Украине нарушением прав человека.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.