В ОБСЕ подтвердили дату начала "хлебного перемирия" на Донбассе

Размещено: 23.06.2017
В ОБСЕ подтвердили дату начала "хлебного перемирия" на Донбассе

Последние дни были плодотворными в вопросе договоренностей по поводу режима прекращения огня.

Об этом заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время брифинга 23 июня, передает Укринформ.

"В определенном отношении эта неделя была относительно положительной. Это касается вопроса договоренностей и обещаний от российских и украинских генералов, работающих при совместном центре по контролю и координации", - отметил Хуг.

Он выразил мнение, что обе стороны осознают необходимость немедленно провести изменения. В частности, оба генерала заявили о готовности обеспечить установление и соблюдение локального режима прекращения огня для проведения ремонта на объектах жизнеобеспечения.

Кроме этого, Хуг подчеркнул важность достижения во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске согласия сторон  на предложенное "хлебное перемирие" при содействии СММ ОБСЕ.

"Эта инициатива была адресована совместно представителями местных советов с обеих сторон линии соприкосновения. Целью хлебного перемирия является обеспечение возможности для фермеров собрать урожай", - сказал Хуг.

Также он напомнил, что договоренность в Минске о прекращении огня предусмотрена на более чем два месяца, начиная с 24 июня и до конца августа.

Как сообщал NewsOne ранее, во время заседания в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время сбора урожая, который  


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.