В МИД Украины прокомментировали запрос РФ на заседание Совбеза ООН

Размещено: 13.02.2020
В МИД Украины прокомментировали запрос РФ на заседание Совбеза ООН Эмблема ООН. Фото: naftemporiki.gr

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на запрос со стороны России касательно созыва Совета безопасности Организации Объединенных Наций 18 февраля. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники МИД отметили, что были готовы к такому дипломатическому трюку РФ и поэтому по инициативе украинской стороны 20 февраля Генеральная ассамблея ООН проведет специальное заседание.

На нем будут обсуждаться вопросы, которые касаются ситуации на временно оккупированных территориях Украины, в частности, влияние российской стороны на гуманитарную, политическую, экономическую и социальную сферы. 

В министерстве добавили, что украинская сторона примет участие в обоих мероприятиях и обсудит выполнение Минских договоренностей. Кроме того, такое решение РФ назвали способом рассеивания внимания мирового сообщества.

"Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российский дипломатии, направленный на рассеивание внимания мирового сообщества, смещения акцентов, формирования параллельных политических реальностей", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство России направило запрос с просьбой провести заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Украине.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.