Прямой эфир

Тука объяснил, почему Украина заплатила бы "не один миллион долларов" за живого Захарченко

  • Telegram
Размещено: 06.09.2018
Фото: golos.ua

Украине не выгодно убийство главаря "ДНР" Александра Захарченко, и его решили ликвидировать, так как он очень много знал об агрессии России на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в интервью Фактам.

"Понятно, что многие боятся эскалации конфликта. С моей точки зрения, необоснованно. Вспомните, какими звуковыми сопровождениями отправляли в последний путь любителя покататься на лифтах Моторолу (российский наемник Арсен Павлов убит в октябре 2016 года в лифте дома в Донецке, - ред.). Тогда Захарченко обещал и Киев взять, и даже отправиться в поход на Лондон. Результат известен. Так что никакой эскалации не предвижу", - сказал он.

Тука отметил, что в этой ситуации было бы намного лучше, если бы убийство Захарченко оказалось инсценировкой, как в случае с журналистом Аркадием Бабченко. По его мнению, главарь "ДНР" был бы ценным свидетелем для Украины.

"Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы не один миллион долларов, чтобы получить Захара живым и здоровым. Он очень много знал", - указал замминистра.

По его словам, Россия ликвидировала Захарченко, а экс-главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого оставила в живых, так как последний "был пластилиновым" и выполнял указы Москвы.

"Ни Захарченко, ни Плотницкий — не игроки с большой буквы. Их потеря для реальных игроков незаметна. Есть Захарченко, нет его — это ни на что не влияет. Плотницкий и Захарченко являлись фигурами разного калибра. Если Плотницкий был пластилиновым, то Захарченко время от времени показывал зубы. Как вариант, он мог закусить удила и отказаться от сценария, какой был предложен Плотницкому. Тогда решили действовать иным образом. А заодно намекнуть остальным: неприкасаемых нет, никакая охрана никого никогда не спасала", - объяснил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, новая информация о месте заложения взрывчатки стала известна после убийства в Донецке лидера "ДНР" Александра Захарченко. По последним данным, взрывчатка была заложена не в люстру, а в вывеску над входом в кафе "Сепар", на которой красовался Чебурашка в камуфляже.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.