Три причины отставки Андрея Богдана

Размещено: 11.02.2020
Три причины отставки Андрея Богдана Андрей Ермак и Андрей Богдан, фото - 112.ua

По отставке Богдана.

Главным образом она состоялась по трем причинам:

 - первая и главная - потеря доверия президента. Четко определить, почему доверие потеряно, сейчас сложно, однако звучат версии, и о том, что силовики принесли папки на Богдана, которые могли бы стать компрометирующими с точки зрения антикоррупционной политики, и раздражение президента из-за публичного поведения Богдана;

 - вторая причина увольнения - Богдан уже просто не нужен. Он отстроил архитектуру власти, в которой команда Зеленского почувствовала себя уверенно, и в Богдане пропала необходимость. Более того, в силу своего влияния, он стал опасен для президента и его окружения, что, в свою очередь, привело к формированию третьей причины:

 - конфликты между Богданом и другими участниками этой системы (с Бакановым и Ермаком), и эти конфликты  становились проблемами для Зеленского.

Связи Богдана с Коломойским только дополнительно усилили эти процессы, и все в конечном итоге привело к отставке.

Новым главой ОП стал именно Андрей Ермак по причине того, что он не только пользуется доверием президента, но и на фоне остальных продемонстрировал наиболее высокую эффективность в вопросах внешней политики (встреча с Джулиани, встреча в "нормандском формате", этапы обмена пленными и т.д.) и умение достигать нужных результатов. Но Ермак не просто более эффективен, но и пользуется особым доверием президента даже на фоне остальных "кварталовцев".

Отставка в течение нескольких месяцев Богдана приведет к формированию "кругов" - волн кадрового переформатирования в Офисе президента (замы руководителя), правительстве, губернаторском корпусе. Сам Богдан может быть назначен на должности в правительстве.

К слову, еще в январе прогнозировал отставку Богдана до 1 марта и назначение Ермака. Случилось даже немного раньше.

Руслан Бортник - директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

Источник: Facebook


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.