Прямой эфир

Трамп продлил санкции против Ирана, введенные почти 40 лет назад

  • Telegram
Размещено: 09.11.2018
Фото: glavred.info

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп решил продлить с 14 ноября "чрезвычайное положение" в отношениях с Ираном и действие режима санкций для страны на год. Об этом говорится в письме американского лидера Конгрессу, обнародованном на сайте Белого дома. 

Трамп направил в Конгресс уведомление о том, что продлевает на очередной год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад. Данное уведомление будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США.

Президент обосновал свое решение, в частности, тем, что "отношения США с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения (двусторонних – ред.) соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации". Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, в результате которых были освобождены американские дипломаты, больше года проведшие в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Минфину США было поручено заблокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их филиалах и отделениях за рубежом. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипотношения с Ираном.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство финансов США объявило о введении очередных санкций в отношении России из-за оккупации Донбасса и аннексии Крыма.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.