Прямой эфир

Супрун все? Юристы объяснили решение суда об увольнении главы Минздрава

  • Telegram
Размещено: 05.02.2019
Ульяна Супрун. Фото: znaj.ua

Ульяна Супрун возглавила Министерство здравоохранения, которое считается одним из самых коррумпированных ведомств в Украине, более двух лет назад. Она взялась буквально ломать медицинскую систему в стране, в связи с чем и заслужила неоднозначную репутацию и множественную критику в свой адрес.

А сегодня, 5 февраля, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook заявил, что Окружной суд Киева запретил Супрун исполнять свои обязанности.

Стоит разъяснить, что соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа Игоря Мосийчука к премьеру Владимиру Гройсману о подписании распоряжения о временном возложении на Супрун выполнения обязанностей министра здравоохранения. Истец просил признать действия Гройсмана противоправными. Также Мосийчук просил признать противоправной его бездеятельность по невнесению на рассмотрение Рады представления о назанчении министра здравоохранения.

При этом в Минздраве узнали об этом из СМИ и приступили к консультациям с юристами относительно временного отстранения Супрун.

"Консультируемся с юристами. Будем держать в курсе. Работаем!" - говорится в сообщении.

Редакция NEWSONE.ua тоже решила поинтересоваться у юристов и адвокатов и узнать новые подробности дальнейшего развития истории.

Так, юрист Ростислав Кравец заявил, что Ульяна Супрун не полностью отстранена и имеет право подать апелляцию.

"Здесь не столько запретили полностью исполнять свои обязанности, сколько в качестве обеспечения иска исполнять обязанности, которые имеют выполнять исключительно министры здравоохранения, а не и.о. Сегодня это решение вступило в силу и госпожа Супрун имеет право его обжаловать в Апелляционном суде. Само дело будет еще рассматриваться. Поэтому это такое промежуточное решение и, на мой взгляд, оно никоим образом не должно влиять на работу Минздрава. Я очень надеюсь, что Супрун не будет злоупотреблять пиаром и рассказывать, как украинцам будет трудно оттого, что она не сможет исполнять обязанности министра. ", - подчеркнул Кравец.

Также он добавил, что не поддерживает граждан других стран, которые не заинтересованы в том, чтобы украинцы были здоровы.

В свою очередь адвокат Роман Шахматенко отметил, что Супрун полностью отстранили и она уже не имеет права выполнять любые обязанности. У нее есть 15 дней, чтобы подать апелляцию.

"Все элементарно просто. Игорь Мосийчук подал иск о том, что незаконно занимает свою должность Ульяна Супрун. Соответственно, в рамках обеспечения иска он подал заявление о том, чтобы запретить ей выполнять обязанности. Только с третьего раза суд удовлетворил его иск. Теперь решение вступило в действие и Ульяна не имеет права выполнять свои обязанности. Я думаю, что она подаст апелляцию", - прокомментировал Шахматенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, Окружной административный суд Киева по иску депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун выполнять свои обязанности на этой должности.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.