Столтенберг объяснил, почему НАТО увеличило свое присутствие в регионе Черного моря

Размещено: 25.03.2019
Столтенберг объяснил, почему НАТО увеличило свое присутствие в регионе Черного моря Йенс Столтенберг. Фото: liganews.net

Североатлантический альянс увеличил свое присутствие в Черном море из-за наращивания в регионе военной мощи Российской Федерации. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в понедельник, 25 марта, передает УНН.

"Черное море имеет большое значение как для НАТО, так и для Грузии. Мы должны понимать, что мы видим существенное наращивание мощи Россией в Черноморском регионе, особенно после незаконной аннексии Крыма. Мы также видели агрессивные действия России против украинских судов вблизи Азовского моря и Керченского пролива", - отметил Столтенберг.

При этом он указал, что НАТО увеличило свое присутствие в Черном море и вместе с Грузией работает над решением вызовов в сфере безопасности.

Кроме того, генсек НАТО заявил, что Альянс увеличил число кораблей,  проводит воздушное патрулирование и увеличил присутствие "на земле".

"Сейчас мы имеем в Черном море два корабля НАТО - одно - из Великобритании, второе - французское судно", - подытожил Столтенберг.

Как сообщал NEWSONE ранее, в порт Одессы вошло судно французских военно-морских сил M653 "Capricorne".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.