Прямой эфир

США окончательно покинули Парижское климатическое соглашение

  • Telegram
Размещено: 04.11.2020
Флаг США. Фото: ixbt.com

Соединенные Штаты Америки официально перестали быть участниками Парижского климатического соглашения. Об этом сообщает BBC.

Американский президент Дональд Трамп анонсировал выход из соглашения еще в июне 2017 года. Однако решение вступило в силу лишь на следующий день после выборов в США, то есть сегодня, 4 ноября.

Издание отмечает, что Штаты стали первой страной мира, которая покинула климатическое соглашение. В будущем государство может вернуться к нему, если такова будет воля американского лидера.

Власти Вашингтона уточнили, что за последние годы стране удалось сократить все виды выбросов в атмосферу вопреки росту экономики и развитию производств.

Справка: Парижское климатическое соглашение - соглашение в контексте Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Документ касается регулирования мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 года.

Соглашение подготовили вместо Киотского протокола и приняли консенсусом 12 декабря 2015 года. В отличие от прошлого варианта Парижское климатическое соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства, независимо от степени их экономического развития.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент США Дональд Трамп назвал результаты выборов в стране, которые прошли 3 ноября, феноменальными.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.