США в рамках "глобального акта Магнитского" ввели санкции против 14 компаний из Конго

Размещено: 15.06.2018
США в рамках "глобального акта Магнитского" ввели санкции против 14 компаний из Конго Фото: crewscontrol.com

США ввели новые санкции в рамках "глобального акта Магнитского" в отношении не менее 14-ти учреждений, причастных к многомиллионным коррупционным схемам в Демократической республике Конго. Об этом сообщает Укринформ.

"Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США  ввел санкции против 14-ти организаций в соответствии с исполнительным распоряжением президента 13818, нацеленным против серьезных нарушений прав человека и коррупции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что все учреждения связаны с израильским бизнесменом и миллиардером Дэном Гертлером. Против него еще в прошлом году были введены ограничения из-за участия в непрозрачных и коррумпированных многомиллионных сделках по добыче ископаемых в Демократической республике Конго.

По словам заместителя министра финансов США Сигала Менделкера, санкции ограничивают доступ для миллиардера к международной финансовой системе. "Министерство ввело санкции против компаний, которые позволили Дэну Гертлеру получить доступ к международной финансовой системе и получать прибыль от коррупции и злоупотреблений. Мы используем наши инструменты, чтобы изменить поведение тех, кто причастен к расхищению природных ресурсов, а также гуманитарным последствиям", - отметил Менделкер.

Как сообщал NEWSONE, ранее Министерство финансов США ввело санкции в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и еще четырех граждан Российской Федерации.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.