СМИ: Выход Британии из ЕС могут отложить на два года

Размещено: 25.02.2019
СМИ: Выход Британии из ЕС могут отложить на два года Выход Британии из ЕС. Фото: axianews.gr

Выход Великобритании из Европейского союза могут отложить на два года. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что Brexit запланирован на 29 марта, после чего начнется переходный период, который займет 21 месяц. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй отложила голосование по соглашению с ЕС на 12 марта.

В свою очередь три британских министра заявили, что Brexit необходимо отложить, если соглашение в ближайшие дни не вынесут на голосование в парламент.

"Замена 21-месячного переходного периода дополнительным временем как государству-члену позволит Великобритании и ЕС разработать свои планы на будущие отношения с целью изменения противоречивого ирландского механизма "бекстоп", - говорится в сообщении.

Сообщается, что одним их сторонников переноса Brexit является президент Европейского совета Дональд Туск и генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайр. При этом указано, что Брюссель намерен избежать короткой отсрочки выхода Британии их Евросоюза.

Также отмечено, что если Британия сделает заявление о переносе Brexit и готовность внести изменения в соответствующий план, то ЕС может поддержать переноса выхода Великобритании.

Стоит отметить, что "бекстоп" предусматривает соблюдение Британией условий сотрудничества в таможенном союзе с ЕС, пока не заключат новую торговую сделку между Лондоном и Брюсселем. В этом случае Северная Ирландия останется частью внутреннего европейского рынка, что позволит избежать установлению жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель премьер-министра Ирландии Саймон Ковни представил законопроект, призванный помочь стране справиться с последствиями Brexit в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения с Брюсселем. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.