Прямой эфир

Суп немного дороже жетона на метро, каша - упаковки спичек: СМИ узнали цены на еду в столовой мэрии Киева

  • Telegram
Размещено: 02.10.2018
Буфет в мэрии Киева Фото: Знай.ua

Журналисты наведались в столовую Киевской городской госадминистрации, чтобы узнать ассортимент и цены на еду для депутатов.

Об этом передает Знай.ua.

Каждая из позиций меню имеет как минимум по пять альтернативных вариантов, начиная со вторых блюд и заканчивая десертами.

Самым дешевым из первых блюд является суп овощной - за порцию депутаты платят 11 грн. Тарелка традиционного украинского борща стоит 16 грн, горохового супа с салями - за 19 грн, зеленого борща - 21 грн. Наиболее дорогой оказалась уха - 29 грн.

Далее - гарниры. Порция пшеничной каши обойдется всего в 6 грн, каша булгур - 11 грн, рис с овощами - 15 грн, картофель по-домашнему с шампиньонами - 19 грн, фри - в 26 грн, картошка "Охотничья" - 27 грн. В меню есть еще тушеная капуста за 16 грн, спаржа в сырном соусе - 23 грн, и плов за - 29 грн.

За салат овощной просят - 13 грн, "Днестр" - 16 грн, из пекинской капусты - 20 грн. "Оливье" стоит 19 грн, в то время как средняя стоимость в киевских кафе общественного питания, в среднем на 10 грн выше. Самым дорогим является "Цезарь с курицей" - порция стоит 39 грн. Цена на запеченное филе хека составляет 39 грн, а на скумбрию унаги - 43 грн.

Журналисты насчитали более 15 разновидностей мясных изделий. Разновидности биточков составляют треть этого перечня: из свинины по-киевски - 30 грн, из свинины "по-министерски" - 41 грн, из индейки - 37 грн, куриный с ананасом по цене в 38 грн. Люля-кебаб обойдется в 31 грн, печень телячья и зразы куриные с ветчиной и сыром - 36 грн., колбаски "баварские" - 31 грн.

Самые дешевые мясные блюда - котлета "Школьная", стоимостью в 15 грн, и котлета "Горчичная" за 28 грн. А вот диетические котлеты на порядок дороже - телячья паровая стоит 30 грн, а индюшачья паровая - 35 грн. Бифштекс с яйцом обойдется в 38 грн, филе куриное фирменное - в 43 грн. Одним из самых дорогих блюд является "Киш с лососем и шпинатом" - порция этого лакомого пирога обойдется в 59 грн.

В столовой мэрии также большой выбор десертов. Порция штруделя с яблоком стоит 28 грн, сливочного малинового торта - 28 грн, "Черного принца" - 30 грн, "Эстерхази" - 31 грн. Блины с яблоком стоят 23 грн. Эконом-вариант среди сладостей - булочка, которая стоит 15 грн.

"Еду я приношу из дома, а вот подсластить ежедневную работу люблю именно здесь. На 30 грн выходит и кофе, и булочка ", - сказал один из сотрудников КГГА.

Так, журналисты подсчитали, что полноценный обед в столовой киевской администрации обойдется менее чем в 40 грн. Это минимум на 15 - 20 грн дешевле, чем предложение "бизнес-ланч" в самых дешевых заведениях общественного питания Киева. 

Как сообщал NEWSONE ранее, журналисты узнали новое меню и цены на еду в столовой Верховной Рады Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.