Прямой эфир

СМИ: Трамп намерен выйти из ядерной сделки с Ираном

  • Telegram
Размещено: 06.10.2017
СМИ: Трамп намерен выйти из ядерной сделки с Ираном

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп планирует объявить об аннулировании международной ядерной сделки с Ираном как не отвечающей национальным интересам страны. Об этом информирует The Washington Post.

Отмечается, что Трамп выступит с соответствующим заявлением Конгрессу 12 октября и представит обновленную стратегию США в отношении Ближнего Востока.

"Администрация с нетерпением ждет момента, когда сможет поделиться деталями нашей стратегии в отношении Ирана", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майкл Антон.

Также в Белом доме сообщили, что неназванные советники президента по национальной безопасности в последние несколько недель выступают за отмену ядерной сделки.

"Мы не должны позволить Ирану получить ядерное оружие. Иранский режим поддерживает терроризм и экспортирует насилие, кровопролитие и хаос на Ближнем Востоке. Именно поэтому мы должны положить конец продолжающейся агрессии Ирана и его ядерным амбициям. Они не придерживаются духа этого соглашения", - цитируют слова американского лидера. 

При этом подчеркивается, что это не окончательная информация, и планы администрации Трампа в отношении Ирана могут измениться.

После представления новая стратегия будет рассматриваться в Конгрессе в течение 60 дней, само по себе заявление не является расторжением сделки. Однако оно может начать процесс пересмотра решения о снятии санкций в отношении Ирана.

Как сообщал NewsOne, боевики обстреляли совместный с военными Нигера патруль Соединенных Штатов, есть жертвы. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.