Шимкив рассказал о ситуационной комнате в АПУ и уточнил, кого Порошенко туда приглашает

Размещено: 06.09.2018
Шимкив рассказал о ситуационной комнате в АПУ и уточнил, кого Порошенко туда приглашает Фото: news.bigmir.net

Президент Украины Петр Порошенко имеет собственную ситуационную комнату в Администрации, которая создавалась "с нуля". Об этом сообщил экс-замглавы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в интервью Украинской правде.

"Это конкретная комната с возможностью подключения к открытым и закрытым источникам информации, объединять все информационное пространство, в котором работает президент с людьми, которые принимают решения", - отметил он.

Шимкив уточнил, что в ситуационной комнате собираются разные государственные служащие в зависимости от того вопроса, который будет обсуждаться. Она может превращаться и в военный кабинет.

"Когда мы говорим об экономических вопросах, то это будет премьер, президент, министр экономики, финансов... может быть приглашен председатель НБУ", - сказал экс-замглавы АПУ.

По его словам, эта комната оборудована множеством мониторов, где выводится информация во время обсуждения определенной темы.

"В чем смысл ситуационной комнаты? На многих экранах выводится информация. Вы сразу видите положение дел. Люди все обсуждают, а на экранах - цифры, факты, оперативная информация и так далее. Это значительно увеличивает эффективность принятия решений", - объяснил он.

Шимкив напомнил, что у президента США Дональда Трампа также существует ситуационная комната и расположена она в подвальном этаже западного крыла Белого дома.

Как сообщал NEWSONE ранее, Шимкив заявил, что в АПУ нет никакого "фонда доплат" для эффективных сотрудников