Прямой эфир

СБУ раскрыла масштабную коррупционную схему в Укрзализныце

  • Telegram
Размещено: 22.07.2020
Укрзализныця. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины зафиксировала масштабное хищение средств в компании "Укрзализныця" путем закупки некачественных запчастей. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в среду, 22 июля.

Спецслужба установила, что в течение 2018-2019 годов должностные лица Укрзализныци в сговоре с подрядчиками подписали контрактов почти на 200 млн гривен без соответствующих разрешений и сертификатов.

Чиновники обеспечивали "дельцов" победами в тендерах, несмотря на то что "подрядчики" не имели разрешения на осуществление ремонта колесных пар для пассажирских вагонов.

Они также поставляли УЗ запасные детали ненадлежащего качества и неизвестного происхождения, завезенные контрабандным путем из РФ. С помощью фальсификаций объемов работ и фиктивных фирм было присвоено 50 млн гривен.

По заключению специалистов, эксплуатация на подвижном составе запасных частей, восстановленных с нарушением технологических процессов, могла создать реальные предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций.

СБУ провела 27 обысков в структурных подразделениях Укрзализныци, производственных и офисных помещениях и местах проживания фигурантов в пяти областях.

В офисе компании-поставщика, причастного к противоправному механизму, правоохранители изъяли 65 тысяч долларов, свыше 2 млн гривен, печати ряда коммерческих структур, вовлеченных в фиктивные хозяйственные операции, в том числе поддельную печать национального перевозчика.

Сейчас по всем адресам проведения обысков описывается и изымается финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправный характер деятельности фигурантов.

В частности, обнаружены договора поставки, акты сдачи-приемки работ, реестры налоговых и расходных накладных, счета для оплаты, авизо, технические паспорта, должностные инструкции, доверенности, сертификаты.

Продолжается досудебное следствие в уголовном производстве по статьям о злоупотреблении властью или служебным положением с целью неправомерной выгоды и уклонения от уплаты налогов (ч.2 ст.364, ч.3 ст.212 УК Украины).

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили за первое полугодие 2020 года три теракта.

Источник: ssu.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...