Россия атаковала украинские корабли в нейтральной зоне (карта)

Размещено: 26.11.2018
Россия атаковала украинские корабли в нейтральной зоне (карта) Фото: Politeka

Российский военный корабль протаранил катер ВМС Украины в воскресенье, 25 ноября. Позже командир одного из бронекатеров в начале наступления передал в радиоэфир координаты места происшествия - 44 51 'N 36 23'04''E. Об этом в Twitter сообщает ИнфоВойска Украины.

Как указано в сообщении, атака на катера была осуществлена в нейтральной зоне.

"Эта точка находится в 23 км от берега, то есть наши катера были атакованы не в украинских или российских территориальных водах, а в нейтральных", - указано в сообщении.

Утром 25 ноября Россия с помощью танкера, который "сел на мель", блокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В командовании ВМС отметили, что о намерении осуществлять переход заранее было проинформировано в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Однако пограничный корабль РФ "Дон", вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Как сообщал NEWSONE ранее, Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Азовском море, сложившаяся в воскресение, 25 ноября, является "очень опасной провокацией Киева".