Прямой эфир

Радуцкий объяснил, почему в Украине нельзя ввести страховую медицину

  • Telegram
Размещено: 14.12.2018
Страховая медицина. Фото: fins.az

Систему охраны здоровья Украины необходимо серьезно подготовить для внедрения страховой медицины. Об этом сообщил президент Медицинского Центра "Борис" и советник Киевского городского главы Михаил Радуцкий в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

"Это сказка – ввести страховую медицину на основе той системы финансирования, которая была, не проводя аудит. Для того, чтобы ввести страховую медицину, систему охраны здоровья необходимо подготовить к страховой медицине", - отметил Радуцкий.

При этом он указал, что страховая медицина является целью реформ.

"У нас нет стандартов качества, у нас нет классификации заболеваний, у нас нет аудита материальной базы, у нас много чего нет, чтобы вводить страховую медицину. У нас нет страховки обязательной ответственности врача. Если врач что-то сделал ошибочно, то кто будет покрывать эти расходы? Для этого должна быть застрахована больница и тут не принципиально частная клиника или государственная. Это нельзя сделать в один день. Страховая медицина – это цель, про которую говорят все, но к ней надо подготовиться", - подытожил глава клиники "Борис".

Как сообщал NEWSONE, ранее народный депутат Олег Мусий заявил, что в Украине не хватает врачей для должной работы системы семейной медицины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.