Прямой эфир

Правительство рассмотрит изменения к закону о люстрации

  • Telegram
Размещено: 17.06.2020
Денис Малюська. Фото: gordonua.com

Министерство юстиции Украины разработало законопроект о внесении изменений в закон о люстрации, который Кабинет министров рассмотрит в течение нескольких недель. Об этом на брифинге сообщил глава Минюста Денис Малюська, передает Интерфакс-Украина.

"Свои шаги для приведения законодательства в соответствие мы сделали, мы разработали законопроект о внесении изменений в закон об очищении власти, внесли его в Кабинет министров Украины и ожидаем, что он будет рассмотрен Кабинетом министров Украины или в следующую среду, или через неделю. Неделю-две — у нас будет позиция не только министерства, но и позиция всего Кабинета министров Украины и мы вынесем (законопроект – ред.) на рассмотрение Верховной рады", - заявил Малюська.

Он отметил, что изменения в закон о люстрации были инициированы из-за решения Европейского суда по правам человека, который увидел нарушения в законе. Другой частью выполнения решения ЕСПЧ станут компенсации тем, кто подал жалобу в Европейский суд.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство юстиции Украины разработало законопроект, который сужает круг лиц, подпадающих под люстрацию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.