Порошенко подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс

Размещено: 23.12.2018
Порошенко подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Бюджетном кодексе. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Президент подписал документ в субботу, 22 декабря.

Отмечается, что документ должен регулировать вопросы, связанные с подготовкой проекта закона о госбюджете на 2019 год и нормирования принятых изменений в законодательство.

Так, документ  разрешает сельхозтоваропроизводителям использовать до 20% направляемой им господдержки на закупку специальных вагонов для перевозки зерна, оборудования для производства биоэтанола и электроэнергии из биомассы.. Урегулируется вопрос зачисления с 1 января 2019 года 5% рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения в бюджеты местного самоуправления по месту добычи соответствующих полезных ископаемых.

Также документом дополняется перечень защищенных расходов бюджета расходами на программу госгарантий медобслуживания населения во избежание ситуаций по приостановлению ее действия.

Кроме того, определяется, что при осуществлении полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части верификации и мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других соцвыплат, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного социального и пенсионного госстрахования, с целью обеспечения адресности и недопущения назначения, начисления и/или совершения неправомерных социальных выплат Минфин имеет право на бесплатное получение информации, содержащей банковскую тайну, персональные данные, и на доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем которых являются государственные органы или органы местного самоуправления. Для получения и обработки таких персональных данных Минфин не требует получения на это согласия физлиц.

Документ предусматривает еще и субвенции на предоставление господдержки лицам с особыми образовательными потребностями.

Как сообщал NEWSONE ранее, закон о государственном бюджете Украины на 2019 год был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины".


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.