Прямой эфир

Порошенко о безработице в Украине: Эту проблему решили, но появилась другая

  • Telegram
Размещено: 06.04.2018
Фото: Zik

Проблем с безработицей в Украине нет. Работодатели жалуются на нехватку сотрудников. Такое заявление сделал глава государства Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.

"Уже нет проблемы безработицы, есть проблема с точностью до наоборот. Понятно, что это средняя температура по палате - где-то людям негде работать, а где-то на квалифицированную рабочую силу охотятся рекрутеры, в том числе и иностранные", - подчеркнул Порошенко.

Более того, как подчеркнул украинский лидер, этому способствует подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, действие которой создает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

"Украина становится частью европейского рынка труда. Это является объективным фактором - с этим сталкивались все новые члены ЕС и соседних стран. Но этот фактор побуждает владельцев бизнеса и топ-менеджмент увеличивать зарплаты в стране. Хочу сказать, что тенденция очень позитивная", - сказал Порошенко.

Ко всему он акцентировал на важности легализации заработных плат, что увеличит поступление в местные бюджеты.

"Платите людям больше, платите людям легально. Тогда у них будет меньше мотивации ехать на заработки за границу, разрушать семьи, создавать социальную напряженность и социальные проблемы", - призвал Порошенко.

Как сообщал NEWSONE, почти половина безработных жителей Украины имеют высшее образование, только в Харькове таких 87%.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.