Прямой эфир

Отказ в допзащите Саакашвили: защита подала кассацию на решение суда

  • Telegram
Размещено: 06.02.2018
Отказ в допзащите Саакашвили: защита подала кассацию на решение суда

Адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал кассацию на решение Киевского административного апелляционного суда касательно получения статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите. Этот процессуальный шаг позволяет Саакашвили продолжать легально находиться в Украине. Об этом правозащитник написал на своей странице в Facebook. 

"Сегодня подал в интересах защиты Михаила Саакашвили кассацию на вчерашнее незаконное решение апелляционного суда относительно получения статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите. Такой процессуальный шаг позволяет ему и дальше легально находиться в Украине и является основанием для продолжения Михаилу Саакашвили справки об обращении за защитой", - написал Чернолуцкий. 

Адвокат отметил, что после подачи кассационной жалобы сторона защиты сообщила в управление ГМС Украины в Киевской области в информационном письме о факте подачи кассации. 

"С этого момента им запрещено совершать какие-либо действия по выдворению Михаила Саакашвили. Подчеркну, что основанием для продления срока действия справки является копия кассационной жалобы со штампом суда о принятии жалобы или копия постановления суда об открытии производства в деле надлежащим образом оформленной судебной повесткой. Предоставленные документы приобщают к личному делу лица, которое просит дополнительной защиты", - разъяснил Чернолуцкий. 

 

Защитник добавил, что пока будет проходить рассмотрение судебных дел и поданной кассационной жалобы, "государство не может прибегать ни к каким попыткам по выдворению Михаила Саакашвили".

"Таким образом в правовом поле для власти заблокированы какие-либо попытки по выдворению или экстрадиции М.Саакашвили", - сказал адвокат. 

 

Дополнительно он опубликовал копию кассационной жалобы, отправленной в Кассационный административный суд в составе Верховного суда и зарегистрированной 6 февраля. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Окружной админсуд Киева отклонил иск третьего президента Грузии Михаила Саакашвили о признании незаконным отказ ГМС предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.