Прямой эфир

Нимченко: Мы пройдем сколько угодно судебных инстаций, но докажем абсурдность запретов ЦИК

  • Telegram
Размещено: 06.01.2019
Василий Нимченко. Фото: znaj.ua

Шестой апелляционный административный суд Киева в воскресенье, 6 января отказал в удовлетворении иска народного депутата от "Оппозиционной платформы - За Жизнь" Василия Нимченко, которым он требовал признать противоправным и недействительным постановление Центральной избирательной комиссии №274 от 31 декабря 2018 года.

В свою очередь Нимченко отметил, что "Оппозиционная платформа - За Жизнь" намерена обжаловать решение суда, передает пресс-служба платформы.

"Суд рассмотрел и отказал нам в удовлетворении иска, в котором мы просили признать незаконной ликвидацию избирательных участков на территории РФ, лишив тем самым миллионы украинцев условий для реализации их конституционного права на волеизъявление. Мы считали и считаем, что Центральная избирательная комиссия, принимая такое решение, превысила свои полномочия, нарушив ряд норм избирательного права. Однако суд есть суд, и он свое решение принял", – подчеркнул Василий Нимченко.

Нардеп уточнил, что платформа не будет на этом останавливаться и в ближайшие два дня подаст апелляцию, "поскольку, по сути, власть реализует замысел – отстранить граждан Украины от избирательного процесса".

Народный депутат акцентировал внимание на том, что "Оппозиционная платформа - За Жизнь" сделает все возможное, чтобы все граждане Украины смогли реализовать свое право голоса.

"Правда на нашей стороне, и ни на какой другой. Ведь только мы сегодня реально пытаемся противодействовать нынешней власти, которая изыскивает все возможные грязные методы и технологии, готовясь к выборам президента Украины. И одной из таких технологий является закрытие участков в России, чтобы неугодная власти часть людей не смогла проголосовать на выборах. Но мы этого так не оставим. Мы пройдем столько судебных инстанций, сколько нужно, но докажем нашу правоту и абсурдность запретов ЦИК, подконтрольной власти", – резюмировал оппозиционный политик.

Как сообщал NEWSONE ранее, основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко заявлял, что после неудавшейся попытки отменить выборы путем введения военного положения, нынешний режим пошел на ограничение избирательных прав граждан Украины за рубежом.

Также член "Оппозиционной платформы — За Жизнь" Виктор Медведчук заявлял, что постановление ЦИК о закрытии избирательных участков в Российской Федерации не только лишает миллионы украинцев, выехавших на учебу или заработки в РФ, гарантированного Конституцией Украины права на свободное волеизъявление, но и готовит почву для массовых фальсификаций и злоупотреблений в пользу власти.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.