Прямой эфир

Николаенко: Мы упустили свой шанс внести проект резолюции по миротворцам в прошлом году

  • Telegram
Размещено: 27.09.2018
Андрей Николаенко в студии телеканала NEWSONE с Дианой Панченко. Скриншот

Украина в начале 2018 году упустила шанс представить свой проект резолюции. Об этом заявил глава политической партии Основа Андрей Николаенко в эфире телеканала NEWSONE.

Он сказал, что победные реляции и "шапкозакидательство", которые озвучивались ранее, -  "мы победим, отодвинем", привели Украину к текущему плачевному состоянию.

"Для меня сейчас ситуация по Азовскому морю и ситуация по миротворцам - это лишь показатель неэффективности украинской дипломатии. То, что сейчас подается как большая победа после громогласного выступления Порошенко, должно было быть осуществлено два года назад, когда стало понятно, что Минские соглашения не работают. Два года продолжалась вялотекущая война, гибли люди, и только сейчас, когда есть российский проект резолюции, Украина выступает как большое достижение, что "мы подготовили свой", - отметил Николаенко

По его словам, Украина "сидела и ждала", пока российский президент Владимир Путин внесе свой проект резолюции.

"Нечасто выпадает возможность быть главой Совбеза ООН. Украина возглавляла его в начале года. Как она упустила шансы в первый же день, когда мы возглавляли Совбез ООН, не поставила на голосование наш проект резолюции? Почему мы сидели и ждали, (пока, - ред.) Путин внес свой, где миротворцы фактически превращаются в охранников ОБСЕ-шных наблюдателей?", - возмутился он.

Николаенко подчеркнул, что нашему правительству нужно было быть более инициативным, и заявил, что если бы в 2014 году украинская власть не следила молча за строительством Крымского моста, говоря, что "он  обязательно упадет", "не построят" и "как-то само рассосется", а анализировала ситуацию, возможно, удалось бы добиться, чтобы его сделали выше, и тогда не было бы проблем с проходом под мостом украинских судов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина вместе с Францией, США и Германией подготовила проект резолюции о введении миротворческой миссии на Донбасс.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.