Прямой эфир

На выборах в Верховную Раду лидирует "Оппозиционная платформа - За жизнь", - опрос

  • Telegram
Размещено: 29.12.2020
Верховная Рада. Фото: static.expres.online

Если бы выборы в Верховную Раду прошли в ближайшее воскресенье, то наибольшее количество мест в парламенте заняла бы партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Украинской социологической группой" с 16 по 23 декабря. Всего, по данным социологов, в Верховную Раду прошли бы 4 политические силы.

Так, за "Оппозиционную платформу - За жизнь" готовы проголосовать 23,8% опрошенных. Далее следует "Слуга народа" - 21,9%. За "Европейскую солидарность" отдали свои голоса 15,6% респондентов, за "Батькивщину" - 8,2%.

Результаты соцопроса. Фото: 112.ua

Неплохие шансы преодолеть проходной барьер, по данным социологов также есть у партий "Украинская стратегия Гройсмана" (4,8%), "Сила и Честь" (4,5%), "Свобода" (3,5%) и "Партия Шария" (3,1%). Другие партии имеют меньше 3% сторонников.

"Украинская социологическая группа" с 16 по 23 декабря 2020 провела опрос во всех областях Украины. Всего было опрошено 1205 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население Украины (подконтрольные территории) по основным социально-демографическим признакам: пол, возраст, тип населенного пункта и область проживания.

Выборочная совокупность - многоступенчатая случайная, на последнем этапе - квотная. Метод проведения опроса - индивидуальное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента (на дому). Статистическая погрешность не превышает 3,0%.

Напомним, ранее фонд "Демократические инициативы" обнародовал свой опрос, согласно которому, "Оппозиционная платформа – За жизнь" утвердилась в лидерах среди политических партий. 

Так, по результатам опроса, за "Оппозиционную платформу – За жизнь" отдали свои голоса 22,5% респондентов. Далее с существенным отрывом следует "Слуга народа" - 17,3%. На третьем месте с почти однопроцентным отрывом – "Европейская солидарность" - 16,1%. За ней следует "Батькивщина" - 13,1%.

Результаты опроса . Фото: newsone.ua

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.