На сайте президента появилась петиция с требованием сделать Портнова главой ГПУ вместо Рябошапки

Размещено: 30.11.2019
На сайте президента появилась петиция с требованием сделать Портнова главой ГПУ вместо Рябошапки Андрей Портнов. Фото: newsone.ua

Петиция с призывом уволить Руслана Рябошапку с должности генерального прокурора и внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Андрея Портнова появилась на сайте президента Украины.

Она была зарегистрирована 26 ноября. Инициатором стал Александр Колодин. Он напомнил президенту, что тот выиграл предвыборную гонку главным образом благодаря обещанию посадить коррупционеров времен правления Петра Порошенко, в том числе из его ближайшего окружения. Однако за три месяца с момента назначения Рябошапки для этого практически ничего не сделано.

"Учитывая важность и срочность установления справедливости по ключевому запросу общества, существуют все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Русланом Рябошапкой обязанностей генерального прокурора Украины и, как следствие, его несоответствие занимаемой должности", - делает вывод автор.

Он также напомнил, что Рябошапка не сильно рвался на место руководителя ГПУ. Возможно именно потому, что ему навязали должность, он не расследует дела топ-коррупционеров времен Порошенко.

Вместо Рябошапки Колодин предложил кандидатуру Портнова.

"Сам Андрей Портнов неоднократно публично заявлял, что для него как для гражданина расследование преступлений Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента Украины имеют приоритетный характер. Андрей Портнов имеет специальное образование, многолетний опыт юридической и государственной деятельности, степень доктора наук по юриспруденции и безусловное стремление установить справедливость в деле расследования деятельности Петра Порошенко на посту президента Украины и его ближайшего окружения, что наиболее совпадает с ключевым запросом общества на сегодня", - объяснил свой выбор автор петиции.

Петиция пока набрала более 3500 голосов из необходимых 25 тысяч. До конца сбора подписей осталось 88 дней.

Как сообщал NEWSONE ранее, юрист Андрей Портнов заявил, что неподписание четвертым президентом Украины Виктором Януковичем ассоциации с ЕС в 2014 году - стало поводом для того, чтобы спровоцировать изменения власти.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.