Мураев: Я не говорил о своем личном отношении к Олегу Сенцову

Размещено: 08.06.2018
Мураев: Я не говорил о своем личном отношении к Олегу Сенцову

Народный депутат Евгений Мураев заявил, что на самом деле не называл террористом украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в России. Об этом он сказал в эфире телеканала NEWSONE.

"Если проанализировать мой комментарий, то там вообще не было личного отношения к Сенцову. Мы рассматривали общую политическую ситуацию действий власти. У нас уже была история с Надеждой Савченко, когда они всеми усилиями сотворили кумира, которого использовали для политической конфронтации с северным соседом и как инструмент для давления на мировую общественность. Но, когда Надежда вернулась, она высказала на многие вещи совсем противоположное мнение, чем у АПУ. Это повлияло в политическом плане как на президента, так и на членов провластной коалиции", - сказал он.

Мураев считает, что на сегодняшний день украинские власти начали развивать историю подобную Савченко вокруг других политзаключенных, но делают это очень избирательно.

"На сегодняшний день обмен пленными приостановлен. Многие украинцы сейчас находятся в местах лишения свободы в России, а власть ничего не делает", - указал нардеп.

Он отметил, что сейчас народные депутаты и члены Кабинета министров "транслируют полностью ложную информацию".

"Началась предвыборная кампания. Им нужно изолировать с предвыборного поля политических оппонентов и взять под контроль СМИ, которые будут транслировать иные смыслы. Это свойственно тоталитарному режиму", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, нынешняя ситуация является элементом политической расправы.

"Безусловно, в моих высказываниях и действиях ни одной статьи Уголовного кодекса нет. Это элемент политической расправы. Наши правоохранительные органы давно превратились в инструмент репрессивной машины. Можно ожидать чего угодно. Они стараются поляризировать общество. Создают такие информповоды, чтобы мобилизовать свою часть электората, даже вбрасывая такую фейковую информацию, стараются объединить их вокруг несуществующих, но якобы врагов. В данном случае именно в лице меня и телеканала NEWSONE", - добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, с трибуны Верховной Рады Сергей Пашинский обвинил нардепа Евгения Мураева в том, что он в эфире одного из украинских телеканалов назвал политзаключенного Олега Сенцова террористом.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.