Москаль заявил об отсутствии в Украине контрабанды и объяснил почему

Размещено: 15.10.2019
Москаль заявил об отсутствии в Украине контрабанды и объяснил почему Геннадий Москаль. Фото: newsone.ua

Уголовный кодекс Украины не предусматривает статей о наказании за незаконный провоз товаров на территорию страны, кроме оружия и наркотиков. Об этом заявил экс-глава Закарпатской области Геннадий Москаль в эфире телеканала NEWSONE.

"Нет в Украине контрабанды. За нее надо ввести ответственность. В Уголовном кодексе есть две статьи: контрабанда оружия и наркотических веществ. Все остальное было декриминализировано. Ну вот словили правоохранители грузовик с контрабандными сигаретами, а что дальше? Нет статьи - нет ответственности. Есть люди, которые по 100-200 раз проходили по административке", - высказался Москаль.

С его слов, все украинские соседи в своих Уголовных кодексах предусмотрели состав преступления в контрабанде. Также он назвал большой проблемой техническое оснащение на украинских таможнях.

"У таможенника с собой выкрутка, печатка и фонарик. И больше никакой техники там нет. Так с этого и надо начинать. Нужно технически обновить наши таможни, поставить сканеры для проверки автомобилей, чтобы пограничники не лазили с выкруткой и не искали что-то в крыше или колесе", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, Государственное бюро расследований проводит обыски на пунктах пропуска, таможенных постах, а также по месту жительства сотрудников Львовской таможни.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.