Прямой эфир

Медведчук: Власть Зеленского не знает как вернуть мир на Донбасс и не может этого сделать

  • Telegram
Размещено: 11.12.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук. Фото: zagittya.com.ua

Власть Зеленского не знает как вернуть мир на Донбасс и не может этого сделать. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук.

Политик отметил, что с момента последней встречи в нормандском формате в Париже прошел год, однако власть за этот период не осознала и не приняла ни одного решения касательно Донбасса.

"Пора бы уже и разобраться. Год прошел с подписи под парижским коммюнике, 1,5 года при власти. Даже если объективно или с каким-то допуском оценивать его первые заявления, которые он делал на посту президента, то за эти 1,5 года можно было понять, осознать и принять решение. Я действительно очень часто разговариваю при встречах с президентом России на эту тему, но уникальность этого человека заключается в том, что он не дает оценки своим коллегам. Это, кстати, очень правильно. Потому что он может высказать ситуацию и видение того, что происходит с выполнением минских соглашений, парижским коммюнике или вообще с процессом мирного урегулирования на Донбассе. Но давать оценки своему коллеге, он считает, что в этом нет необходимости. Он говорит, что я могу сказать, что он не хочет выполнять, но ведь я не знаю, почему он не хочет, может у него есть объективные основания для того, чтобы этого не делать. Я этих оснований не вижу, я их не знаю, но я допускаю, что они могут быть. Мне кажется, это абсолютно нормальная ситуация и оценка", - объяснил нардеп.

По его словам, мир на Донбассе и возвращение Донбасса в Украину - это самая болезненная тема.

"Почему она болезненная. К сожалению, коронавирус в стране, в мире отодвинул эту тему на второй план, но он не снял этот вопрос с актуальной или даже самой актуальной повестки дня сегодняшней политической жизни в стране. И когда вы говорите о том, что продолжаются боевые действия, взрывы, нарушение перемирия, то это действительно очень объективно и правильно. И я вам хочу сказать, сослаться на одно из интервью Зеленского, которое он давал ВВС. В процессе комментариев нашего президента журналист ВВС сказал, как вы говорите, что с июля, а это было где-то в октябре, кажется, как же вы говорите, что перемирие, если 1400 нарушений перемирия, начиная с 23 июля по день, когда давалось это интервью. И я скажу, что господин Зеленский не мог дать ответ внятный на эту тему. А зачем нам забегать и говорить про сентябрь или октябрь? Давайте поговорим о прошлой неделе, данные ОБСЕ уже есть. Прошлая, которая закончилась 3 декабря. Нарушений и взрывов на территории Донецкой и Луганской областей 306. Вы помните, журналист ВВС говорил о 1400 нарушений с июля по сентябрь? Только за неделю 306. А давайте вернемся к обращению господина Зеленского в день годовщины, последней очной встречи глав государств нормандского формата, где у него есть такие слова, очень знаковые для пиара мы продемонстрировали, видимо за этот год, наше отношение, мы идем и действуем, там нет слова сознание, через сознание – это в нашем мирном плане, что мы можем вернуть этих людей, а с ними и территории, действуя через сознание граждан Украины, которые живут на неконтролируемых территориях. Он говорит, мы действуем через сознание, через их интересы, и мы демонстрируем, что у нас в Украине лучше, чем там на неподконтрольных территориях, и люди должны это осознать и вернуться", - добавил политик.

Виктор Медведчук также прокомментировал резонансные заявления вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова.

"И за несколько дней до этого один из умников нашего чрезмерно умного, но дилетантского и ограниченного правительства, есть такой Резник, заявляет, когда он обсуждает тему вопроса временно перемещенных лиц, их всего более 1 млн 450 тыс. было, где-то от 25 тыс. до 40 тыс. с Крыма, все остальные с Донбасса. И он говорит, многие себя не нашли в условиях страны, где намного лучше, чем в Донецке и Луганске сегодня. И этих многих, как оказалось, около 500 тыс. человек. И где они, вы думаете? А он говорит, где, они вернулись туда. Они туда вернулись. Уважаемые друзья, ну о чем мы сейчас говорим? Как расценивать эту оценку года после парижского коммюнике? Как оценивать в целом действия власти? Так это люди, которые ушли оттуда, которые нуждаются в поддержке, 65% из которых так и не имеют собственного жилья, арендуют. А когда началась пандемия, эпидемия коронавируса, они не смогли платить эту аренду. Большинство из них не имеет работы, многие не удовлетворены в вопросах воспитания и обучения детей. 500 тыс. вернулось в Донецк и Луганск", - акцентировал нардеп.

Политик добавил, что за год после встречи "нормандской четверки" в Париже украинская сторона не выполнила ключевых условий. 

"Вдумайтесь, на какой стадии у нас сегодня процесс мирного урегулирования и возвращения Донбасса в Украину и дайте себе на это ответ. А теперь непосредственно к коммюнике и к тому, что там записано, потому что сейчас это не цитируют, это ж не модно, это ж те, которые умеют читать. В стране не так много их, которые умеют читать политические документы. Читать у нас умеют почти все, а политические документы ограниченное число людей. Там было записано о том, что нормандский формат продолжает считать основой своей деятельности минские соглашения и склонен к их полной имплементации. Дословно цитирую язык изложения парижского коммюнике. В этом коммюнике было сказано, что нужно сделать, кстати ближайшие 4 месяца с декабря 2019 года. Это решить вопросы обмена, разведения сил, статуса этих территорий и имплементации формулы Штайнмайера. А что сделано? Да, был действительно один обмен. Все. Разведение сил?  То, о котором договорились еще до встречи 9 декабря. Что-то более? Да, в коммюнике было более. А где это более? Нет. А что с перемирием, которое должно было наступить в декабре? Мы уже говорили. И не только журналист ВВС, мы имеем официальную статистику ОБСЕ. Потому что можно другие статистики, статистику, которая "признана" в наших СМИ в большинстве или статистику из российских СМИ. Мы же пользуемся официальной статистикой ОБСЕ, СММ – единственная, кто официально может отображать то, что там происходит. И это является единственным источником официальных данных. Мы это видим, и ничего нет. Внесли законопроект представители "Слуги народа" и многие другие их поспешники, снова уникальное изменение в закон, цифру 2020, если быть точным 20, поменять на 21 в законе об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области. Вот вам статус, закон, вот вам изменения в Конституцию о статусе, вот вам формула Штайнмайера и все остальное. Получите, распишитесь и не морочьте голову", - отметил Виктор Медведчук.

Народный депутат считает, что власть не имеет точного плана по установлению мира на Донбассе и возвращению его территорий.

"Поэтому мое твердое убеждение, власть Зеленского не имеет политической воли и не желает мирного урегулирования. Второе, власть Зеленского не знает, не может достигнуть мира на Донбассе, а значит вернуть Донбасс в Украину. Я могу сказать, что поиски так называемых "планов Б", Кравчук правда уже сказал, что никакого "плана Б" нет, но это было изначально понятно. Потому что те, которые называют "план Б" – это просто свидетельство об узком мысли и ограниченности. Причем в расчете на то, что эта ограниченность характерна и для тех, на кого эта информация рассчитана. Плана Б нет, выхода нет, вопросы формата или так называемых спикеров минской группы там, вот сейчас Германия устала, уйдет, Штаты придут. И что? Во-первых, куда они придут? Кто с этим согласиться? Ну допустим пришли. Так у России со Штатами более напряженные отношения, чем с Германией. Может нам это неинтересно? Нет, это нам интересно. Потому что надо договариваться с Россией, потому что Россия представляет в нормандском формате, в том числе, и интересы Донецка и Луганска, и влияет на них. Мы же не хотим вести прямой диалог. Мы же не добиваемся, чтобы прямые переговоры, несмотря на то что 50% за то, чтобы вести прямой диалог с Донецком и Луганском. А 72% считают, что этот диалог должен быть с Россией. А 48% считают, что должны выполнять минские соглашения. И только 27% говорят нет, не надо их выполнять. Так к чему эти заявления, которые разрывают воздух пустыми разрывами и созданием пустой атмосферы по поводу того, что мы сейчас поменяем, изменим формат? Да нет, вы просто ни на что не способны. Вы просто дилетанты в этом вопросе, вы просто импотентны. Поэтому ничего достигнуть у вас не получится. Альтернатива одна – потеря Донбасса для Украины. И я хочу, чтобы наши граждане, люди в Украине, об этом знали и осознавали, что эта власть не хочет, не может и не знает, как достичь мира. Это самый главный вывод, с которым мириться нельзя. Как минимум наша партия с этим мириться не будет", - резюмировал политик.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.