Медведчук: Украина должна благодарить Лукашенко за переговорную площадку в Минске

Размещено: 23.03.2019
Медведчук: Украина должна благодарить Лукашенко за переговорную площадку в Минске Виктор Медведчук. Фото: newsone.ua

Украина должна быть благодарна президенту Беларуси Александр Лукашенко за то, что он дал возможность создать переговорную площадку между Украиной и Россией в Минске. Об этом заявил глава Политсовета "Оппозиционной платформы - За Жизнь" Виктор Медведчук в эксклюзивном интервью Василию Голованову для телеканала NEWSONE.

"Украина и все, кто заинтересован в мирном разрешении ситуации на Донбассе, должны быть благодарны господину Лукашенко (президент Беларуси – Ред.) за то, что он предоставил переговорную площадку (в Минске – Ред.). Во-первых, это недалеко от Киева, во-вторых, туда могут спокойно приезжать представители Донецка, Луганска и России. Также он занимается обеспечением всего переговорного процесса и всех, кто там присутствует, и это тоже крайне важно. МИД Беларуси делает огромный вклад в создание необходимых условий для переговоров", - сказал Медведчук.

Политик отметил, что Лукашенко также предлагал свою помощь по части миротворческой миссии на Донбассе. По мнению Медведчука, это может сделать значительный вклад в Минские переговоры.

"Кроме этого, Лукашенко не раз высказывал свои соображения о том, что он сделает все необходимое в случае, если нужны будут его миротворческие силы. И мои встречи с Лукашенко сделали меня сторонником того, что он должен быть вовлечен в посреднические функции. Потому что человек, которому доверяют, в частности, в Украине, может существенно повлиять на переговорный процесс. Отмечу, что даже Порошенко позитивно относится к тому, чтобы Лукашенко занялся миротворческими посредническими функциями. И лично я считаю, что он мог бы оказать существенное влияние на договоренности, которые сейчас обсуждаются в Минске", - добавил он.