Луценко подробно рассказал, откуда взялся "список неприкасаемых"

Размещено: 18.04.2019
Луценко подробно рассказал, откуда взялся "список неприкасаемых" Юрий Луценко. Фото: glavred.info

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что посол США Мари Йованович не передавала ему список с неприкасаемыми лицами, хотя ранее он утверждал обратное. Об это он сообщил в интервью изданию "theБабель".

Он отметил, что встреча с ней проходила в здании ГПУ еще в январе 2017 года. Они там находились не сами. Тогда Йованович интересовалась делом Виталия Касько.

"Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, - в этом были признаки злоупотребления", - рассказал Луценко.

Он добавил, что, по словам Йовнаович, Касько - это выдающийся антикоррупционный деятель, а уголовное дело против него "дискредитирует" чиновника.

"Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам", - вспомнил генпрокурор.

Йованович тогда сказала, что Луценко ее неправильно понял.

"Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой (бывшее название улицы Сикорского, где находится посольство США). Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие", - заявил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, в США заявили, что заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о якобы списке "неприкасаемых", переданном ему послом США в Украине Мари Йованович, не соответствует действительности.