Прямой эфир

Лидеры трех фракций позвали украинцев на Майдан из-за нормандского формата

  • Telegram
Размещено: 04.12.2019
Майдан Незалежности. Фото: censor.net.ua

Фракции "Голос", "Батькивщина" и "Европейская солидарность" организуют акцию протеста против капитуляции в центре Киева в воскресенье, 8 декабря.

Соответствующее обращение опубликовал народный депутат от ЕС Андрей Парубий на странице в Facebook.

"Украинцы! Учитывая судьбоносные вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, накануне Нормандской встречи необходимо напомнить власти о "красных линиях" - требованиях украинского народа, которые никто не имеет права проигнорировать", - говорится в обращении.

В частности, политики выдвинули Зеленскому следующие требования:

  1. Никаких компромиссов по унитарному государству и никакой федерализации.
  2. Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса.
  3. Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий по безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственной границей.
  4. Никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украину.
  5. Нет прекращению международных судебных процессов против России.

Политики призвали украинцев, политические силы и общественные организации 8 декабря в 13:00 выйти на Майдан Незалежности, чтобы «продемонстрировать единство и решимость в борьбе за Украину".

Отметим, под обращением стоят подписи Петра Порошенко (лидер Евросолидарности), Святослава Вакарчука (Голос) и Юлии Тимошенко (Батькивщина).

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты от фракций "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина" с трибуны Верховной Рады поставили ультиматум президенту Владимиру Зеленскому в связи с предстоящей встречей нормандской четверки.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.