Климкин раскрыл подробности предстоящей встречи Порошенко с Трампом

Размещено: 16.09.2017
Климкин раскрыл подробности предстоящей встречи Порошенко с Трампом

Президенты Украины Петр Порошенко и глава Белого дома Дональд Трамп обсудят ряд вопросов, ключевым из которых будет сотрудничество в сфере безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в кулуарах 14-го ежегодного саммита YES, который транслировал NewsOne.

"Я, конечно, не могу сказать за президента США, какие вопросы он поднимет во время встречи. Но, конечно, мы будем обсуждать ситуацию вокруг оккупированного Донбасса, совместную тактику, поскольку мы это уже проговорили с Куртом Волкером, и мы должны согласовать ее на самом высоком уровне. Конечно, будем обсуждать политику сотрудничества в сфере безопасности - это один из ключевых вопросов. Конечно, будем обсуждать содействие США дальнейшему продвижению наших реформ. Это будут основные вопросы повестки дня", - объяснил глава МИД.

Также Климкин отметил, что во встрече также примут участие советники по вопросам национальной безопасности с обеих сторон, представители каждой стороны в ООН, а также важные послы. Однако он не назвал всех поименно, подчеркнув, что "там будут все кто нужен, чтобы обсудить всю повестку дня".

Отвечая на вопрос журналистов об инициаторе встречи, Климкин отметил, что о ней было договорено давно, поскольку высокий сегмент Генеральной ассамблеи - это вообще идеальная возможность для встреч.

Как сообщал NewsOne ранее, встреча президентов Украины Петра Порошенко и США Дональда Трампа состоится 21 сентября. Советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Герберт МакМастер уже подтвердил факт встречи.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.