Кабмин: Миссия МВФ в Киеве досрочно прекратила работу

Размещено: 22.05.2019
Кабмин: Миссия МВФ в Киеве досрочно прекратила работу МВФ. Фото: golos.com.ua

Миссия Международного валютного фонда, прибывшая в столицу 21 мая, досрочно прекратила работу в Украине. Об этом заявил министр Кабинета министров Александр Саенко в ходе конференции "Ответственность, доверие, инклюзивность: видение реформ завтрашнего дня".

"МВФ, учитывая, что действительно объективен роспуск Верховной Рады и несформировано новое правительство, прекратила миссию в Украине", - отметил Саенко.

По его словам, эксперты МВФ все же еще не закончили работу в Киеве. 

Как объяснил информированный источник, знакомый с ходом переговоров между Фондом и Украиной, эксперты МВФ в настоящее время продолжают работу в Украине, однако невозможность осуществления запланированного пересмотра программы stand-by в условиях заявленного роспуска Рады и отставки правительства вынуждает пересмотреть статус визита. 

В свою очередь, заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка полагает, что эксперты МВФ смогут провести переговоры с представителями АП. По его словам, в пятницу у него состоится встреча с миссией Международного валютного фонда.

Как сообщал NEWSONE ранее, миссия Международного валютного фонда решила сократить график работы и не пересматривать программу сотрудничества с Украиной.